Как составить и подать претензию в сервисный центр по ремонту техники

Бесплатная консультация юриста по телефону:

В современном мире все больше становятся незаменимыми разнообразные приборы, техника, транспорт. Соответственно и все чаще люди обращаются в сервисные центры – организации, осуществляющие ремонт. Это может быть как гарантийное обслуживание, так и после прохождения данного срока. Однако, в любом случае ремонт оборудования не должен превышать 45 дней.

Как правильно написать претензию в сервисный центр по ремонту телефона

Если гарантия еще действует, то согласно статье 20 п. 1 Закона «О защите прав потребителей», покупатель вправе обратиться с просьбой отремонтировать купленный некачественный товар, причем получить бесплатное обслуживание.

Скачать закон «О защите прав потребителей»

При этом нужно помнить, что некоторые поломки являются не гарантийными. Также если поломка произошла по вине покупателя, то гарантия тоже действовать не будет. При нарушении каких-либо прав потребитель может написать претензионное письмо в сервисный центр. Как составить такую претензию, в каких случаях и чем она поможет будет рассмотрено далее.

При выявлении недостатков для гарантийного ремонта телефона или ноутбука необходимо обращаться в сервисный центр. Если устранение неполадок затягивается или сотрудники сервисного центра отказываются ремонтировать некачественный товар, то следует написать претензию. Ее образец не имеет унифицированной формы. Не обязательно даже узнавать и прописывать ФИО директора.

Однако, чтобы ее составить правильно, нужно указать следующую информацию:

  • адрес и наименование сервисного центра;
  • ФИО и адрес потребителя;
  • информация об обнаружении поломки или дефекта телефона;
  • данные о нарушении прав;
  • основания для написания претензионного письма;
  • желаемые требования;
  • дата и подпись.

Желательно не только отдать претензионное письмо в сервисный центр, но и сделать копию для себя, в которой сотрудники данной организации должны поставить печать и указать информацию о получении.

Претензия к сервисному центру о ненадлежащем ремонте – образец

Помимо задержки сроков гарантийного ремонта телефона, ноутбука, автомобиля или любой техники и оборудования сервисный центр может отремонтировать товар ненадлежащим образом. В следствии этого он может быть сломан снова уже спустя короткое время.

Проверить качество ремонта, когда вы забираете товар, достаточно сложно, так как для этого необходимы специальные навыки. Попав в такую ситуацию у потребителя также есть возможность написать претензию.

Скачать образец жалобы о ненадлежащем ремонте

Какие данные необходимы для подачи претензии

Такой документ, как письмо-претензия должен содержать достоверную четкую информацию.

Данные должны быть подробные, а именно:

  • полное наименование товара, включая модель, серийный номер, номер гарантийного талона;
  • даты относительно того, когда был сдан товар на ремонт;
  • сроки ремонта.

ФИО руководства не требуется, достаточно должности и названия организации. Копия претензии в сервисный центр должна оставаться у потребителя и иметь данные о принятии товара на ремонт.

В каком случае можно подать претензию в автоцентр

Продавец любого магазина обязан предоставлять покупателям качественный товар и прикладывать усилия для хорошего сервиса. Не исключением являются и автосалоны. Однако, недобросовестные сотрудники могут быть в любой сфере. Бывают ситуации, когда претензия в сервисный центр по ремонту автомобиля вполне актуальна.

На сегодняшний день автомобили стоят немало, поэтому покупая его, хочется получить качественный товар. При этом можно обнаружить брак после первой же поездки на автомобиле. Это и может стать поводом для написания претензионного письма в автосалон. А в свою очередь, продавец должен предоставить письменный ответ на него.

Еще одним поводом может стать требование консультантов оплатить дополнительно сумму за ремонт вашего автомобиля. Если гарантийный срок еще действует, и вины покупателя в поломке нет, то такое требование является незаконным. Следовательно, и в этом случае нужно писать претензию. При невыполнении обязательств автосалоном после претензионного письма нужно обращаться в суд.

Данная инстанция поможет вернуть деньги обратно, причем также можно требовать возмещение морального ущерба. Главным моментом здесь является проведение экспертизы для определения факта поломки.

Претензия в сервисный центр по ремонту бытовой техники

Бытовая техника в основном имеет срок гарантии в течение года. Некоторые производители, желая заручиться доверием покупателей, предоставляют два или три года гарантии. Она также дает право на гарантийное обслуживание за некачественный товар. При отказе выполнять свои обязательства по ремонту покупатель вправе написать претензию в сервисный центр. При этом нужно знать, как правильно ее составить.

Важно указать подробно о дефекте и самом товаре, указать основания, которые дают право на требование. Образец жалобы, который оформляется в отношении бытовой техники идентичный с образцом для телефонов или ноутбуков.

Таким образом, при нарушении прав потребителей в сервисном центре, они имеют право написать письмо претензию, которое позволит решить данный вопрос.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *